LSN Messenger
Москва, 02.06.2017, 14:55

Обманутая с зарплатой и увольнением - что делать дальше?

Вопрос №12628881 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 14:55
Меняобманули с зарплатой, мало того что новый начальник уволил меня не справедливо. Я не стала скандалить. Решила уйти спокойно. Я думала что и зарплату заплатят нормально. Но сегодня узнаю ч работала за шапку сухарей. Что делать незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы уволены по собственному желанию? Заявление вы написали сами?

В любом случае невыплаченную заработную плату возможно взыскать в судебном порядке с процентами. Но нужно определяться, оспаривать ли при этом увольнение, т.к. в этом случае срок для обращения в суд - 1 месяц.

02.06.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Меняобманули с зарплатой, мало того что новый начальник уволил меня не справедливо. Я не стала скандалить. Решила уйти спокойно. Я думала что и зарплату заплатят нормально. Но сегодня узнаю ч работала за шапку сухарей. Что делать незнаю

Жаловаться и еще раз жаловаться.

Вышестоящему начальству, в трудовую инспекцию. ИСковое в суд.

02.06.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Обращаться в суд с заявлением о взыскании зарплаты.

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Ст.392 ТК РФ.

02.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Для начала нужно обратиться вам с вашими трудовыми документами трудовым договором и трудовой книжкой приказом об увольнении в инспекцию по труду а затем уже с иском в суд на работодателя.

02.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, заявление подается в районный суд, госпошлину платить не надо.

02.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет проверку действий работодателя и вынесет соответствующее предписание.

02.06.2017, 14:57

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также обратиться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Если вы работали по трудовому договору, то можете обратиться с жалобой в трудовою инспекцию.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.06.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Меня попросили уволиться по собственному желанию, хотя я даже не собиралась этого делать но пришёл новый начальник и в первый свой рабочий день решил что я являюсь слабым звеном в компании и нечего не делаю. Хотя до этого прошлое начальство было довольно моей работой. И вот теперь зарплата никакая

02.06.2017, 15:36

Здравствуйте.

Вы сами виноваты, не нужно было писать заявление по собственному желанию, т.к. причин для увольнения у вас не было.

02.06.2017, 15:38

Здравствуйте, Татьяна! Вам не стоило увольняться по собственному желанию, если нарушены Ваши права по выплате заработной платы, то можно обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Вы имеете право обратиться в суд если у вас имеется спор по увольнению (в 1 мес. срок) по заработной плате (3 мес.). Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 15:44

Расчет Вам обязаны были сделать как положено даже, если Вы написали заявление по "собственному желанию". Если этого не произошло, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

02.06.2017, 15:50

]В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

02.06.2017, 15:53

Зарплата никакая на каком основании? Она такая в трудовом договоре, или вам не выплачивают наравне с другими работниками премию? Обратитесь в прокуратуру, чтобы провели проверку работодателя.

03.06.2017, 06:58