Охранник уволен по пустяковым причинам и лишен двухмесячной зарплаты - что делать в такой ситуации с пятью детьми и выгнанной женой?
Обращайтесь в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения и требуйте выплаты зарплаты. По другому никак.
в суд обращайтесь, иначе деньги не взыскать
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Обращение в другие органы и ожидание от них ответа уважительной причиной не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному обращению в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.