Обязана ли бывшая подавать на алименты и наказуемо ли несообщение об этом?
Не обязана сообщать. Вам нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения в суд, тогда судебный приказ будет отменён.
Здравствуйте. К сожалению, закон не обязывает я сообщать об обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов. Однако, если в этот период времени вы выплачивали денежные средства, Вы можете предоставить платежные документы, подтверждающие это судебному приставу, и требовать произвести перерасчет задолженности.
Не обязана сообщать, что подала иск в суд. Это суд обязан Вам сообщить о дате судебного заседания по её иску и представить Вам иск и приложенные к нему документы. Если Вас надлежащим образом не известил суд о дате заседания, то Вы вправе обжаловать решение и одновременно в жалобе простое восстановить пропущенный срок для подачи жалобы. Обратитесь лучше к юристу.
Добрый день, Дмитрий
Ваша бывшая не обязана была Вам сообщать о том, что подала на алименты
А вот суд - обязан. Если она взыскивала алименты чрез судебный приказ, то суд должен был Вам направить судебный приказ, который Вы имели право обжаловать в течение 10 дней после его получения
Если алименты взыскивались через подачу искового заявления, то суд должен был Вам направить повестку о назначении судебного заседания с приложением копии искового заявления.