Казань, 02.06.2017, 15:06

Возможно ли получить гражданство РФ через суд на основании семейных связей и языковых навыков - опыт участия деда в ВОВ и проживание бабушки в России?

Вопрос №12629111 из г. Казань
опубликован 02.06.2017, 15:06
Могу ли я получить гражданство РФ через суд (сейчас у меня гражданство Узбекистана), на основании того, что у меня: дед (участник ВОВ), бабушка проживали в России (Ульяновская обл.), регистрировали брак (примерно 1930-1950 гг), являюсь носителем русского языка, по национальности татарин и просто имею желание постоянно проживать на территории РФ. Если да, то какие именно справки нужны для обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марсель,

при наличии доказательств-вопрос решается во внесудебном порядке. В ином случае вам необходимо будет доказать суду право быть носителем русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

02.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я получить гражданство РФ через суд (сейчас у меня гражданство Узбекистана), на основании того, что у меня: дед (участник ВОВ), бабушка проживали в России (Ульяновская обл.), регистрировали брак (примерно 1930-1950 гг), являюсь носителем русского языка, по национальности татарин и просто имею желание постоянно проживать на территории РФ. Если да, то какие именно справки нужны для обращения в суд?

У меня уже есть сертификат. Действует он в течение 5 лет, однако. Мои родители уроженцы СССР. Инспектор ФМС ответила мне на мое желание переселиться в РФ на ПМЖ отказом. Нет квот. У вас должны быть основания: жена россиянка или "восходящая". Как быть? Прав ли инспектор? Я в Татарстане пытаюсь устроиться.

02.06.2017, 17:10

Марсель,

1.ответ инспектора УВМ не является официальным отказом-это ее мнение и не более.

Отказ-это документ. Полученный отказ (письменный) УВМ МВД преодолевается в судебном порядке.

2.близкие родственники —это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и не полнородные.

В вашем случае (по прямой восходящей)-это бабушка. Через ЗАГС либо архив делайте запрос-выясняйте где родилась/жила на территории РФ (получайте соответствующие документы).

3.с позиции закона-соотечественники-это потомки лиц живших на на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

поэтому, русскоязычные, родившиеся в союзных республиках СССР и принявшие гражданства суверенных государств-пролетают (исключение-ст.14 фз ОГр РФ).

02.06.2017, 18:22