Пенсионный фонд требует вернуть переплату - ошибка или несправедливость?

В октябре 2016 года отцу переплатил пенсионный фонд 30000 рублей. А сейчас в добровольном порядке просят вернуть, ссылаясь на техническую ошибку. Или подадут в суд иск о взыскании. Но ведь это ошибка бухгалтеров вот пусть и возмещают. Раньше за такие ошибки считоводов в тюрьму сажали за растрату! Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

За ошибки бухгалтера-то ответят, к ним меры примут руководители, а вот с Вашего отца всё-равно денежные средства взыщут, это же незаконное обогащение. Хотите - ждите, пока они в суд подадут и будут там доказывать, что это техническая ошибка. Но, согласитесь, нет у Вас оснований удерживать чужие деньги.

Всего Вам доброго!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Какие то у вас интересные рассуждения. Присваивать чужие деньги, по, Вашему, правомерно? Ищите вину бухгалтера? Это называется неосновательное обогащение на языке закона. Суд взыщет все. плюс судебные издержки.

Вам нет смысла доводить дело до суда. Это неосновательное обогащение, и суд деньги с Вашего отца взыщет. А что касается ошибки бухгалтера - если есть его вина, пенсионный фонд сам с ним разберется.

Я как и вы ув.юристы ответ нашла во всемирной помойке.У вас нет ссылок на статьи закона.Необосновано.Что было бы с пенсионным фондом узнай они что отец 71 года жизни не дожил до июня 2017г.