LSN Messenger
Москва, 02.06.2017, 15:45

Как разделить или продать муниципальную квартиру в ситуации развода и болезни бывшего супруга?

Вопрос №12629184 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 15:45
У меня такой вопрос моя старшая дочь прописана у бывшего мужа (мы в разводе с 2014 года) я снова ввшоа замуж. Квартира там муниципалтная 2 комнатная прописана дочь и бывший муж он с 20 октября 2016 года находится в туб диспансере на лечении об этом мне сообщили судебные приставы по аллиментам мы с ним не общаемся. Мне предоставили справку из Туб. диспансера у него диагноз инфильтративный туберкулез правого легкого S1 S 2 S 3 S 6 в фазе распада и обсемененияМБТ (+) (+).Можно кск то разделить жилье разменять это болячка на всю жизнь а дочь растет и будет жить в своей квартире в будущем Квартира муниципалтная. Может как то можно приватизировать ее долю и продать или как то разменять через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих. Возможен принудительный обмен через суд, однако вы сами должны найти варианты обмена и указать их в исковом заявлении.

02.06.2017, 15:49

Здравствуйте! Нет,без его согласия приватизация невозможна. НО! дочь не выписывайте, чтобы не потерять права на приватизацию. Если он умрет, то его доля будет разделена между всеми, имеющими право на приватизацию.

02.06.2017, 15:47

Хорршо без его согласия приватизацич ге возможна! А без моей жочери он может приватизировать кввртиру ведь она не совершеннолетняя и ее оставить без доли он не может или он должен спрашивать сонласие опекуна тоесть меня Матери?

02.06.2017, 15:50

Да никто не может приватизировать в отсутствие другого! Ни он без вашей дочери, ни ваша дочь без него. Права на недвижимость равны.

02.06.2017, 15:52

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, то приватизация квартиры без его согласия невозможно. Дети в обязательном порядке включаются в договор приватизации.

02.06.2017, 15:53

Здравствуйте, Анна! Приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 16:11

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

02.06.2017, 18:04