Как установить отцовство и получить свидетельство о смерти, не претендуя на наследство?

Хочу установить отцовство, но мужчина умер. Попросила его маму отправить мне свидетельство о смерти, т.к. Они в другом городе живет. Она отказывается ссылаясь на то что тогда она не сможет продать общую с сыном недвижимость. Что мне делать, как признать отцовство и дать расписку что я не притендую на наследство.

Лучший ответ

Нужно не устанавливать отцовство, а обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Если у вас нет каких-то Документов, суд может истребовать.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Обращайтесь с иском в суд. Перед судом Вы можете ходатайствовать об истребовании соответствующих доказательств (того же свидетельства о смерти, например).

Расписка об отказе от наследства ничего не даст, только отказ от наследства у нотариуса.

Большое спасибо!

Вы можете установить отсутствие обратившись с соответствующим исковым заявлением в суд привлекайте свидетелей делайте ДНК экспертизу. Если отцовства будет установлено то ваш ребенок является наследником первой очереди наравне с остальными детьми умершего с супругой и родителями.

Спасибо за вашу работу!

Если вам нужна помощь в подготовке заявления в суд приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону. При этом в качестве заинтересованных лиц будут все наследники. Вопросы доказывания факта признания отцовства и формирование правовой позиции по делу необходимо разбирать непосредственно в процессе визита.