Курск, 02.06.2017, 16:37

Отказ от договора купли-продажи и возмещение ущерба в случае неумышленного ухудшения состояния здоровья и повреждения товара

Вопрос №12629634 из г. Курск
опубликован 02.06.2017, 16:37
У меня проблема в планшетном компьютере: изображение то есть, то его нет или экран паказывает как негатив пленочного фотоаппарата. Отнес его в ремонт по гарантии, приняли и через 4 дня позвонили и сказали, что в гарантийном обслуживании отказано ссылаясь, на то, что у меня треснут тачскрин. Предложили ремонт за деньги. Я приехал забрать планшет, а там его уже раскрутили\разобрали для замены тач скрина без моего согласия. Сказал, что не буду ремонтировать и я его забираю. Минут за 10 его собрали принесли мне и отдали заключение о прекращении гарантийного обслуживания в связи с: треснутый тач скрин! Пошёл я на не зависимую экспертизу за свой счёт. Выявили, что тачскрин идеальный и муха даже на нем не сидела, но выявили что светодиод подсветки на экране не работает, поэтому появилось в нижнем углу экрана затемнение, хотя этого не было до сдачи в сервисный центр, а появилось только после того как я пришёл его забирать и отказался его у них ремонтировать за деньги. Может при сборке в сервисе, что-то повредили. На экспертизе так-же установили не аккуратную сборку при возвращении мне обратно. Можно-ли как-то отказатся от договора купли продажи и взыскать сумму товара+сумму экспертизы+неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки+ (моральный вред, так как я инвалид 3 группы и у меня очень серьёзное заболевание РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ – это заболевание приводит к полной парализации и прикованности к пастели и мне нельзя переживать, нервничать, волноватся из-за возможных ухудшений состояния здоровья, в связи с данными обстоятельствами я перенервничал\переволновался и моё здоровье ухудшилось: стала правая рука почти не двигатся в связи с этим я не могу даже держать столовые приборы правой рукой когда я кушаю, хотя я с рождения правша и левой рукой как все остальные люди не очень хорошо владею, в добавок к этому я ещё сильнее начал хромать на левую ногу + я работал поваром не официально, так как с моим диагнозом никто не хотел устраивать официально и отвечать за меня в случае чего. А теперь я ещё и работать не могу больше, повар не может готовить одной рукой и очень тяжело стало стоять на ногах. Следовательно я потерял работу и как я буду содержать детей и супругу я не представляю)+ 50% штраф от суммы товара. Но самое главное я потерял трудоспособность и уже не знаю смогу-ли я через 2 года отвести свою дочь в первый клас. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, а если, что-то можно, то, что и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться к продавцу с претензией о некачественном товаре и требовать возврат денежных средств, если гарантийный срок покупки не вышел. Или в сервисный центр, в котором у вас гарантийное обслуживание с претензией о некачественном гарантийном обслуживании и компенсацией стоимости.

02.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Закон "О защите прав потребителей" позволяет Вам предъявлять претензии сервисному центру, а не магазину. Поскольку все Ваши претензии они связали с негарантийным случаем. И кроме того, добавили новую неисправность.

Но размер компенсации не будет ощутимым, в размере стоимости ремонта того самого светодиода подсветки.

Ваше состояние здоровья большой роли не сыграет в этом деле. Опять же, придется проводить недешевую экспертизу по подтверждению наличия причинной связи между тем самым возвратом планшета и наступившими последствиями. Но это - очень сложно доказать. Поэтому, рассчитывать на большую сумму нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 19:59

А по поводу моего состояния после общения с сервисным центром как быть, можно, что нибудь сделать?

02.06.2017, 16:53

Здравствуйте. Это состояние может оказать незначительное влияние на размер компенсации морального вреда. Но она - просто копеечная.

Разбираться вам надо не с продавцом, а с сервисным центром.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 19:45