Курск, 02.06.2017, 17:21

Потеря трудоспособности из-за некомпетентности работников официального сервисного центра - как защитить свои права и восстановить обязательства

Вопрос №12629873 из г. Курск
опубликован 02.06.2017, 17:21
Потерял трудоспособность из-за не квалифицированных работников официального сервисного центра Здравствуйте, у меня проблема в планшетном компьютере: изображение то есть, то его нет или экран паказывает как негатив пленочного фотоаппарата. Отнес его в ремонт по гарантии, приняли и через 4 дня позвонили и сказали, что в гарантийном обслуживании отказано ссылаясь, на то, что у меня треснут тачскрин. Предложили ремонт за деньги. Я приехал забрать планшет, а там его уже раскрутили\разобрали для замены тач скрина без моего согласия. Сказал, что не буду ремонтировать и я его забираю. Минут за 10 его собрали принесли мне и отдали заключение о прекращении гарантийного обслуживания в связи с: треснутый тач скрин! Пошёл я на не зависимую экспертизу за свой счёт. Выявили, что тачскрин идеальный и муха даже на нем не сидела, но выявили что светодиод подсветки на экране не работает, поэтому появилось в нижнем углу экрана затемнение, хотя этого не было до сдачи в сервисный центр, а появилось только после того как я пришёл его забирать и отказался его у них ремонтировать за деньги. Может при сборке в сервисе, что-то повредили. На экспертизе так-же установили не аккуратную сборку при возвращении мне обратно. Можно-ли как-то отказатся от договора купли продажи и взыскать сумму товара+сумму экспертизы+неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки+ (моральный вред, так как я инвалид 3 группы и у меня очень серьёзное заболевание РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ – это заболевание приводит к полной парализации и прикованности к пастели и мне нельзя переживать, нервничать, волноватся из-за возможных ухудшений состояния здоровья, в связи с данными обстоятельствами я перенервничал\переволновался и моё здоровье ухудшилось: стала правая рука почти не двигатся в связи с этим я не могу даже держать столовые приборы правой рукой когда я кушаю, хотя я с рождения правша и левой рукой как все остальные люди не очень хорошо владею, в добавок к этому я ещё сильнее начал хромать на левую ногу + я работал поваром не официально, так как с моим диагнозом никто не хотел устраивать официально и отвечать за меня в случае чего. А теперь я ещё и работать не могу больше, повар не может готовить одной рукой и очень тяжело стало стоять на ногах. Следовательно я потерял работу ИЗ-ЗА ГАРАНТИЙНОГО СЕРВИСА и как я буду содержать детей и супругу я не представляю)+ 50% штраф от суммы товара. Но самое главное я потерял трудоспособность ИЗ-ЗА ГАРАНТИЙНОГО СЕРВИСА и уже не знаю смогу-ли я через 2 года отвести свою дочь в первый клас. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, а если, что-то можно, то, что и как? И как мне быть с моим состоянием которое ухудшилось из-за гарантийного сервиса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений Олегович!

Вам следует обращаться с иском к данному гарантийному сервису, а жалобу направлять в Роспотребнадзор!

Гос. пошлину оплачивать не требуется.

Ссылаться следует на ст. 4, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей". Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

02.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией. Укажите все недостатки, невыполнение ремонта и остальное. Вы вправе требовать возврат денег, убытки и неустойку. Штраф и моральный вред можно требовать только в судебном порядке в случае неудовлетворения Ваших требований. Моральный вред по защите прав потребителей подтверждать не надо - здесь условие присуждения его судом - невыполнение законных требований потребителя. Штраф в доход государства.

02.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

02.06.2017, 21:19

А как мне быть с моим состоянием которое ухудшилось из-за гарантийного сервиса: что можно сделать, как наказать этот сервис?

02.06.2017, 17:38

Можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека),

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

02.06.2017, 21:20