Имею 1/2 часть дома как оформить земельный участок под своей частью.
Добрый вечер. Если участок никогда не предоставлялся в собственность, то только выкупать у администрации. Сегодня исключительно на торгах.
Здравствуйте! Все зависит от правоустанавливающего документа. Наследство, аренда, купли-продажа, дарственная, постановление Мэрии и т.д.
Выполняете межевые работы, ставите на кадастровый учет, если до этого не делали, если земельный участок уже стоит на кадастровом учете, тогда заказываете кадастровый план в МФЦ и оформляете свою долю также через МФЦ.
Земельный участок можно приватизировать только под всем домом. Частичная приватизация законом не предусмотрена. Решайте вопрос со вторым собственником дома.
Другой собственник уже оформил участок оответствующей своей 1/2 доли есть кадастровый номер в 1991 году
Подавайте заявление в администрацию и приобщите документы о праве собственности на строение. НА основании ст 35 ЗК РФ Вам участок подлежит продаже без аукциона, как владельцу недвижимости.