Ярославль, 02.06.2017, 16:56

Имею 1/2 часть дома как оформить земельный участок под своей частью.

Вопрос №12629729 из г. Ярославль
опубликован 02.06.2017, 16:56
Имею 1/2 часть дома как оформить земельный участок под своей частью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если участок никогда не предоставлялся в собственность, то только выкупать у администрации. Сегодня исключительно на торгах.

02.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все зависит от правоустанавливающего документа. Наследство, аренда, купли-продажа, дарственная, постановление Мэрии и т.д.

02.06.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выполняете межевые работы, ставите на кадастровый учет, если до этого не делали, если земельный участок уже стоит на кадастровом учете, тогда заказываете кадастровый план в МФЦ и оформляете свою долю также через МФЦ.

02.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Земельный участок можно приватизировать только под всем домом. Частичная приватизация законом не предусмотрена. Решайте вопрос со вторым собственником дома.

02.06.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Другой собственник уже оформил участок оответствующей своей 1/2 доли есть кадастровый номер в 1991 году

02.06.2017, 17:11

Подавайте заявление в администрацию и приобщите документы о праве собственности на строение. НА основании ст 35 ЗК РФ Вам участок подлежит продаже без аукциона, как владельцу недвижимости.

03.06.2017, 14:21