Калининград, 02.06.2017, 18:00

Процедура принятия наследства в Лисаковске - Россиянину с несовершеннолетней инвалидом сводной сестрой необходимо разобраться в ситуации после потери родителей

Вопрос №12629994 из г. Калининград
опубликован 02.06.2017, 18:00
Интересует вопрос принятия наследства в лисаковске. Я россиянин, сестра сводная инвалид детства дцп, её забрали в дом инвалидов. Родителей у нас не стало. Как это решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Александровна. В Вашем вопросе слишком мало информации. Вы написали что сестра сводная, то есть она не родная Ваша сестра, а является ребенком одного из ваших родителей.

Вы написали о том что наследство нужно принимать после смерти обоих родителей. Однако в таком случае требуется разбираться с тем, какое имущество осталось в качестве наследства после смерти отца и какое наследство после смерти матери.

Наследство после смерти того из родителей, который является вашим родителем, но не является родным отцом или матерью Вашей сводной сестры (если конечно этот родитель не удочерил ее) а будете наследовать только вы, но не ваша сестра. После смерти общего родителя вы вы вы будете наследовать в равных долях.

Удачи Вам.

02.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Процедура для всех одна. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту смерти наследодателя. Нотариусу нужно предъявить документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем.

02.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нотариус говорит что не знает как быть с инвалидом. Хотя мы ей сдали заранее после смерти матери документы.

02.06.2017, 19:43

Добрый день! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

02.06.2017, 19:45

Добрый день! Принятие наследство инвалидом точно такая же процедура, в данном случае ее интересы могут представлять органы опеки попечительства.

02.06.2017, 19:47

Если инвалид дееспособный, не состоит на учете у врача психиатра и нет сомнений в том, что он отдает отчет своим действиям, то никаких проблем с таким инвалидом быть не может. Не понятно, что имеет ввиду нотариус.

02.06.2017, 19:53

Здравствуйте, Наталья Александровна. Инвалидность в данном случае никакого значения не имеют поскольку речи об обязательной доле в наследстве нет. Судя по вашему вопросу речь идёт о наследстве по закону, а не по завещанию. Обязательная же доля выделяется лишь при наследовании по завещанию.

Процедура принятия наследства одинаковая хоть для инвалидов, хоть не для инвалидов. Нужно подать обоим заявление о принятии наследства, представить документы смерти каждого из родителей, документы об имуществе каждого из них, а также Ваши свидетельства о рождении.

Уточните пожалуйста ваш вопрос.

02.06.2017, 20:00