Калуга, 02.06.2017, 18:29

Ситуация с попыткой кражи алкоголя - магазинный персонал и полиция обвиняют, но видео-доказательства говорят иначе

Вопрос №12630143 из г. Калуга
опубликован 02.06.2017, 18:29
У меня возникла такая ситуация: находясь в состоянии алкогольного опьянения мы с приятелем из магазина хотели украсть 4 банки пива (общая стоимость 200 руб), но на кассе продавщица увидела и изъяла товар. Начальник охраны написал заявление в полицию на меня. В полиции, под давлением полицейских, я был всё таки вынужден подписать, что вынес эти 4 банки пива... полицейские говорят, что это статья 161... Существует видео, на котором видно, что банки с пивом я из магазина не вынес. Что мне делать в данной ситуации, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ищите адвоката, чтобы на основании изученных материалов дела помог выработки вам позицию. В рамках интернет консультации это сделать вряд ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст.161 УК РФ - это грабеж, то есть открытое хищение. Это если вы взяли товар и выносите его, а вас заметили и кричат "стой" а вы продолжаете идти дальше. Если же вы сразу прекратили свои действия, когда вас окликнули, то никакого грабежа не будет, а будет обыкновенное мелкое хищение, то есть максимум ст. 7.27 КоАП РФ.

02.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А вот ещё касательно моего вопроса, хотел бы уточнить: сли за содеянное максимум ст.7.27 КоАП РФ,то на каком основании полицейские мне приписывают ст.161. А сказать точнее, хотят приписать, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору...

02.06.2017, 22:28

С чего вы взяли, что максимум ст.7.27 КоАП РФ. Из того, что вы написали, в ваших действиях вполне усматривается состав преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 22:29