Студентка в Испании задержана за попытку кражи на 36€ - что ждет ее в будущем?

Вопрос №16507569 из г. Аликанте
опубликован 02.11.2019, 23:15
Я студентка в Испании, хотела украсть в магазине товары на 36€ но поймали на выходе. Завели в отдельную комнату и отказались принимать Деньги, были очень озлоблены, вызвали полицию. Полиция сказала должна буду идти в суд и там мне назовут стоимость штрафа, полицейский сказал будет около 200€. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

После вынесения решения о привлечения вас к ответственности учитывая, что вы учитесь, будет решаться вопрос о продлении учебы либо выдворении

Ваша кража относится к мелкому хищению то вряд ли будет выдворение

30 июня 2011 года вступил в силу новый Регламент к закону 4/2000 «О правах и свободах иностранных граждан в Испании, их социальной интеграции», реформированному законом 2/2009 (Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009). Данные законодательные акты призваны регулировать иммиграционные процедуры, затрагивающие более 5 миллионов иностранцев, проживающих на территории Испании.

Начиная с июля 2011 г. при продлении резиденции будут учитываться:

Наличие иностранного гражданина в списках неблагонадежных (совершение правонарушений);

Неисполнение налоговых выплат;

[b]Несоблюдение норм общественного порядка;

обучения. [/b]

Эти пункты будут учитываться в обязательном порядке при продлении любой резиденции. А их несоблюдение вполне может повлечь за собой выдворение из страны.

Расширены права учащихся и студентов. Если до настоящего момента несовершеннолетние граждане, не достигшие 18 лет и находящиеся в стране нелегально, имели право только на получение среднего образования, то с этого года им предоставляются права на получение высшего образования, стипендии и иные виды социальной помощи.

Увеличиваются экономические санкции (штрафы) для всех типов нарушений: мелкие нарушения - с 300 до 500 евро; тяжкие – с 6.000 до 10.000 евро и очень тяжкие от 60.000 до 100.000 евро.

info@espanarusa.com

Copyright ©2007-2019 Espana Rusa

02.11.2019, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем вы спрашиваете если вам полицейский уже ответил что штраф будет порядка 200 евро за кражу. Также учитывайте что вам могут аннулировать учебную визу. Всё-таки воры нигде не нужны.

Уголовный кодекс Испании. Статья 1.

Не является наказуемым действие или бездействие, которое не считалось преступлением или проступком в соответствии с законом, изданным до его совершения

02.11.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам грозит штраф как наказание. Вам понадобится адвокат. Вашу вину должны доказать.

Суд назначит Вам наказание.

В пределах 200€.

За покушение на хищение

Проблем с выездом из Испании не будет

Уголовный кодекс Испании Книга вторая тринадцатый раздел«Преступления против собственности и социально-экономической деятельности»

02.11.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну не воллнуйтесь так, не расстреляют, а вот депортировать могут.

Выдворение из Испании, или депортация (expulsión) представляет собой добровольный или принудительный процесс выезда за пределы Испании в страну своего гражданства на основании соответствующего предписания. Процедура является малоприятной, столкнуться с которой вряд ли захочет кто-то из нас. Ей могут подвергнуться иностранные граждане – не граждане стран Евросоюза. К тому же депортация может быть связана с запретом на въезд как на территорию Испании, так и во все остальные государства Евросоюза.

Причинами депортации могут быть:

совершение уголовно наказуемого преступления и вынесение соответствующего судебного решения на основании законодательства Испании;

– совершение административного нарушения, за которое в качестве одной из санкций предусматривается выдворение в соответствии с действующим законодательством Испании;

– отказ в продлении дальнейшего пребывания на территории Испании, принятый по заявлению иностранного гражданина;

– отсутствие законного права (разрешения) на нахождение в Испании. К таким случаям относятся:

— проникновение на территорию Испании без законных оснований, то есть при отсутствии надлежащим образом оформленной въездной визы или иного разрешения на временное пребывание в стране;

— проживание на территории Испании по туристической визе по истечение срока ее действия или предусмотренных ею 90 суток беспрерывного пребывания;

— непродление вида на жительства (резиденции) в Испании в установленный законом срок;

— нелегальное осуществление трудовой деятельности на территории Испании без соответствующего разрешения на это и без вида на жительство в Испании.

costablancalive.es

02.11.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам светит административный штраф, не более. Проблем с визой вряд ли будут, при повторном нарушении могут быть более жесткие санкции.

У Вас сумма ущерба менее 400 евро, можете не волноваться

(ст. 234 УК Испании).

02.11.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне показалось он пошутил, так как вначале он говорил о суммах 1000€, потом смеялся и говорил 100-200€. Но я спросила по поводу визы, университета и проблем с выездом из страны, сказали проблем не будет.

02.11.2019, 23:20

Это нужно спрашивать у юристов из Испании. Другая страна - другие законы и нравы. На этом сайте работают люди из России, поэтому и ведать не ведают, что вам там грозит. Может быть и вышлют из страны. Испания страна непредсказуемая.

02.11.2019, 23:24

За это не сажают, но штраф наложат. Укрываться на территории Универа, там своя Республика, свои Законы.

02.11.2019, 23:42

Для всех типов нарушений: мелкие нарушения - с 300 до 500 евро; тяжкие – с 6.000 до 10.000 евро и очень тяжкие от 60.000 до 100.000 евро.

Привлекут к административной ответственности и продлят резиденцию.

02.11.2019, 23:53