Невыплата обучения на заводе - нарушение закона о минимальной оплате труда и последствия
Устроился работать на завод. Т.к. не было вакансий по специальности, взяли учеником на 3 месяца, после обучения должны были вывести на разряд. Но я через 3 месяца уволился, и теперь должен выплатить заводу сумму за то, что меня обучали. На сколько я знаю, если они хотят возместить затраты и забрать деньги, то нарушают закон о минимальной оплате труда. Вопрос: должен ли я отдать деньги и что будет, если не выплатить сумму?
Здравствуйте! Если у Вас в ученическом договоре сказано, что после обучения Вы должны какой-то период времени отработать, а в случае увольнения - выплатить деньги, то должны выплатить сумму, сами такой договор подписали. Читайте внимательно ученический договор.
Какое наказание грозит в случае неуплаты?
Здравствуйте! Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.