Как вернуть долг с должника, который не возвращает ни проценты, ни основную сумму?
Здравствуйте, Александр!
Если сумма передавалась под расписку или договор займа, то направляйте претензию, а следом за ней исковое заявление в суд о взыскании долга и процентов. Затем, через приставов взыщите долг. Процесс не быстрый, но придется его пройти, если хотите вернуть деньги.
Добрый вечер. Вам необходимо в таком случае обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы долга. Хорошего приятного вечера.
Обращайтесь в суд взысканием задолженности простой формы расписки достаточно для обращения в суд о взыскании суммы долга вместе с процентами, Если судебное разбирательство затянется можете взыскать проценты за пользование за это время.
Здравствуйте.
Если есть расписка написанная данным человеком, то можете в судебном порядке требовать уплаты. Если расписки нет, то и доказать факт передачи денег вы не сможете.
Добрый день. Какая сумма долга у должника?
Есть два пути: обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, и обращаться в полицию по факту мошенничества (присвоение денежных средств.)
Можно обращаться в полицию одновременно с подачей искового заявления в суд.
Если сумма небольшая, то лучше обращаться в суд.
Нужны будут все подтверждающие документы: расписка (либо договор займа), паспортные данные должника, факты уплаты, а затем и факт неуплаты долга и др.