Ульяновск, 02.06.2017, 19:37

Как решить проблему с продажей доли в квартире, где прописана новая семья отца?

Вопрос №12630544 из г. Ульяновск
опубликован 02.06.2017, 19:37
Сын с папой находится в равных долях однокомнотной квартиры. Сыну исполнилось 18 лет он хочет продать свою долю. Но у папы там прописана его новая семья с несовершеннолетней дочькой. Можно ли что ни будь сделать.? отец покупать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

02.06.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сын имеет право продать, поскольку является собственником, так же он должен предварительно предложить отцу выкупить свою долю в силу ст. 250 ГК РФ, если отце не хочет, то сын сможет продать любым другим лицам.

02.06.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте нужно направить заказным письмом на имя второго собственника уведомление с предложением купить долю с суммой продажи а также со сроком ответа после чего можете продавать Кому угодно.

02.06.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Можно только купить долю сына, иначе он по истечении 30 дней с даты уведомления о преимущественной покупке продаст третьему лицу свою долю.

02.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Там прописана и несовершеннолетняя будет ли это препятствием ведь отец долю сына покупать не хочет.

02.06.2017, 19:44

Прописка-это не право собственности. Сын может продать свою долю третьим лицам, если отец откажется от преимущественного права покупки доли. Ст.250 ГК РФ.

02.06.2017, 19:50

Ольга! Регистрация (прописка) никак не зависит от права собственности. Вам правильно ответил предыдущий юрист. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!

02.06.2017, 22:14