Я бы хотела узнать, будет ли уголовная или какая либо ответственность за фиктивный брак?
Ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак законом не предусмотрен. Такой брак считается недействительным с момента заключения и влечет за собой только гражданские последствия и не более того.
Уголовная и административная ответственность не предусмотрена. Только в гражданском процессе можно брак признать ничтожным.
Дело в том, что полицейский сказал что это уголовная ответственность.
Ну, если полицейский сказал, то конечно надо послушать полицейского. Мало ли что там в законах пишут и профессиональные юристы говорят.
Здравствуйте, Елена, полицейский может много чего сказать. Состава преступления в случае заключения фиктивного брака нет, если конечно заключить фиктивного брака не является целью извлечения какой либо выгоды или совершение иных противозаконных действий. Но доказать это очень сложно..
Видно он спутал с другой статьей УК РФ, ст. 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.