Смысл обжалования постановления суда по гражданско-правовому спору о возврате долга без долговой расписки
Вопрос гражданско-правового характера. Гражданин А одолжил соседу крупную сумму денег, без долговой расписки, на определенный срок. По прошествии времени, сосед не вернул деньги и заявил, что никаких денег в долг не брал. В ходе бытового разбирательства между гражданином А и его соседом был вызван участковый сотрудник полиции, который составил протокол, в котором сосед признал факт того, что одолжил деньги и собирается вернуть долг. Гражданин А подал исковое заявление в суд, основываясь на признательных показаниях соседа в протоколе. В ходе гражданского процесса, суд не удовлетворил иск гражданина А и не признал факт долга. Правомерно ли постановление суда и есть ли смысл обжаловать данное решение и добиться законного возврата денег. Заранее всем благодарен!
Здравствуйте! В результативной и мотивировочной части решения суда должны быть отражены основания отказа в удовлетворении иска. В этой ситуации суд исходил, вероятнее всего, из не соблюденной формы договора займа, ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Доброго времени нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Готовьте и подавайте апелляционную жалобу в таком случае
Здравствуйте.
Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.
Задачи не решаем.
Здравствуйте!
Комментировать решение суда - не на мою зарплату. По сути есть свидетель - сотрудник правоохранительных органов, который зафиксировал наличие долга. Надо смотреть решение суда, но в принципе обжаловать можно.
Является ли весомым доказательством для суда, признательные показания должника перед заёмщиком в полицейском протоколе участкового, при отсутствии долговой расписки.
Добрый вечер! Думаю обжаловать стоит, действительно, слова в протоколе являются весомым доказательством факта займа. Привлеките в качестве свидетеля участкового. Если не получится, то я советую Вам написать заявление в полицию о факте мошенничества, пусть возбуждают дело и разбираются. Тогда должник точно сознается. Удачи!
Доказать заключение договора можно письменными доказательствами, в том числе протоколом. Участкового так как не соблюдена простая письменная форма сделки. Ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Письменные показания, зафиксированные в полиции. Должны быть признаны судом доказательством долга согласно ст.