Нальчик, 02.06.2017, 20:58

Смысл обжалования постановления суда по гражданско-правовому спору о возврате долга без долговой расписки

Вопрос №12630932 из г. Нальчик
опубликован 02.06.2017, 20:58
Вопрос гражданско-правового характера. Гражданин А одолжил соседу крупную сумму денег, без долговой расписки, на определенный срок. По прошествии времени, сосед не вернул деньги и заявил, что никаких денег в долг не брал. В ходе бытового разбирательства между гражданином А и его соседом был вызван участковый сотрудник полиции, который составил протокол, в котором сосед признал факт того, что одолжил деньги и собирается вернуть долг. Гражданин А подал исковое заявление в суд, основываясь на признательных показаниях соседа в протоколе. В ходе гражданского процесса, суд не удовлетворил иск гражданина А и не признал факт долга. Правомерно ли постановление суда и есть ли смысл обжаловать данное решение и добиться законного возврата денег. Заранее всем благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В результативной и мотивировочной части решения суда должны быть отражены основания отказа в удовлетворении иска. В этой ситуации суд исходил, вероятнее всего, из не соблюденной формы договора займа, ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

02.06.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Готовьте и подавайте апелляционную жалобу в таком случае

02.06.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Задачи не решаем.

02.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Комментировать решение суда - не на мою зарплату. По сути есть свидетель - сотрудник правоохранительных органов, который зафиксировал наличие долга. Надо смотреть решение суда, но в принципе обжаловать можно.

02.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Является ли весомым доказательством для суда, признательные показания должника перед заёмщиком в полицейском протоколе участкового, при отсутствии долговой расписки.

02.06.2017, 22:49

Добрый вечер! Думаю обжаловать стоит, действительно, слова в протоколе являются весомым доказательством факта займа. Привлеките в качестве свидетеля участкового. Если не получится, то я советую Вам написать заявление в полицию о факте мошенничества, пусть возбуждают дело и разбираются. Тогда должник точно сознается. Удачи!

02.06.2017, 22:54

Доказать заключение договора можно письменными доказательствами, в том числе протоколом. Участкового так как не соблюдена простая письменная форма сделки. Ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

02.06.2017, 22:59

Письменные показания, зафиксированные в полиции. Должны быть признаны судом доказательством долга согласно ст.55-60 ГПК РФ.

02.06.2017, 23:08