Возвращение денег в результате судебного разбирательства по расписке - можно ли подать иск по Неосновательному обогащению?
Можете на основании ст 1102 ГК РФ с процентами по ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.
Денис, надо понимать, что установил суд в своем решении, что писал истец в иске и так далее.
Тогда можно будет понять, что на данный момент можно, а что нет.
Могу ли я в исковом заявлении сослаться на решение суда и исковое заявление в которых указан факт передачи денег, как на доказательство того, что передача действительно была?
Да, можете, в соответствии со статьей 61 ГПК РФ.
А как в таком случае быть с п.4 ст.1109 ГК РФ. Ведь факта передачи мне денег не было! Не сошлётся ли будущий ответчик на то, что денежные средства были предоставлены мной во исполнении несуществующего обязательства? Не получается так, что я прежде чем отдать деньги по "липовому долгу" уже знал о том, что он "липовый". Или я как-то не правильно трактую данный пункт статьи?
P.S. В материалах дела так же имеется полученная мной расписка от третьего лица с текстом, что "такой-то такой-то" получил сумму денег в счёт долга по расписке "такого-то такого-то". Третье лицо было приглашено на прошедшее судебное заседание в качестве свидетеля и подтвердил факт передачи мной денег по расписке.
Денис,
вопросы на этом сайте со свободным изложением текста документа не могут заменить полноценную консультацию с непосредственным просмотром документов.
Это как в анекдоте - некто напел по телефону песню известного артиста, по чему его телефонный собеседник сделал вывод о невысоком уровне пения того артиста.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Для конкретной оценки конкретной ситуации надо видеть документы, а не слышать о них...