Ярославль, 02.06.2017, 21:35

Каковы права дочери моего мужа от его первого брака на долю квартиры, которую я приобрела оформив кредит на своё имя, в случае его смерти?

Вопрос №12631069 из г. Ярославль
опубликован 02.06.2017, 21:35
Я купила квартиру оформив кредит на своё имя. Состоя в браке. Имеет ли его дочь от первого брака на долю квартиры? В случае если он умрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Т.к квартира куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому в случае смерти, дочь как наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ, при отсутствии завещания, имеет права на наследство.

02.06.2017, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, квартира купленная в браке является общенажитим имуществом. Его дочь является наследником первой очереди..

02.06.2017, 21:37

Да,она сможет претендовать на долю от наследственного имущества 1/2 доли в праве собственности на квартиру. С Вашего согласия доля будет включена в состав наследства нотариусом. Без вашего согласия вопрос придется решать в судебном порядке.

02.06.2017, 21:38

Добрый вечер. И волос дочь будет претендовать если это совместно нажитое имущество только на долю супружескую начать. Хорошего приятного вечера.

02.06.2017, 21:45

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и у вашего мужа есть 1/2 доля в этой квартире. Поэтому дочь может быть наследником его доли вместе с вами в случае его смерти.

02.06.2017, 21:55

Здравствуйте.

Если бывший муж умрет и если в свидетельстве о рождении он вписан, как отец ребенка, то она вправе наследовать долю, т.к. будет являться наследником первой очереди.

02.06.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он напишет дарственную на жену. Дочь претендует? Или завещание.

02.06.2017, 22:13

В случае завещания, если на момент открытия наследства, дочь будет несовершеннолетней, то имеет право на обязательную долю, поэтому дарственная на жену надежнее.

02.06.2017, 22:15

Здравствуйте.

Если напишет дарственную на жену, то дочь претендовать не будет. Если завещание, то если на момент смерти, она будет несовершеннолетней или нетрудоспособной (инвалид), то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

02.06.2017, 22:15

Здравствуйте! Если ваш муж напишет на жену завещания, то его дочь от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти отца будет нетрудоспособный. Если ваш муж вам подарит свою долю в имуществе, дочери уже ничего не достанется.

02.06.2017, 22:17

Напишет если на супругу при жизни в таком случае дочь не будет претендовать на данную квартиру. Хорошего приятного вечера вам.

02.06.2017, 22:20