Возможные претензии детей первого брака квартиры в случае смерти мужа

Вопрос №9413968 из г. Анапа
опубликован 16.01.2016, 18:07
У меня второй брак, квартира была моей, но мы ее продали и купили другую на мое имя, если муж умрет первый, то его дети от первого брака могут претендовать на квартиру или долю в ней и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделите его супружескую долю и пусть он ее подарит вашим детям или родне вашей для страховки

17.01.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да могут на 1/2 как и все остальные наследники, если имущество будет признано совместно нажито.

16.01.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если при покупке квартиры доля не выделялась, то ее все равно после моей смерти выделят?

17.01.2016, 09:53

Вы можете сделать раздел имущества в браке(если супруг не против). Если против-в судебном порядке можно, где вы доказываете, что приобретена квартира за деньги от проданной Вашей.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

17.01.2016, 10:50

А после этого раздела, если квартира отойдет мне, за ним что, никаких прав не остается и даже его детям ?

17.01.2016, 21:38