Наследование долгов от алкоголика - что делать и как защититься?
Здравствуйте, Юлия!
1) По номеру паспорта Вы никак не сможете определить, где был взят займ (в какой МФО).
2) Вы зря думаете, что алкоголика нельзя ограничить в правах..
Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
3) Если он не является собственником имущества, то опасаться нечего. НЕ смогут обратить на него взыскание!
Юлия, начнем с того, что надо разобраться, что это за квартира и почему Вы считаете, что дядю нельзя выписать.
Приводимые Вами аргументы, по сути являются с точки зрения права сомнительными.
Может быть с точки зрения того что сама мама не хочет - это другое дело.
Если наследства за ним не будет, то и долги наследоваться не будут.