Краснодар, 02.06.2017, 23:33

Проблемы с покупкой планшета - действия сотрудников компании и права потребителя

Вопрос №12631562 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 23:33
14.05.17 г. я приобрела в ООО "Евросеть - Ритейл" планшет, цена которого 17990 р, а также чехол к нему и год постгарантийного обслуживаний сроком на 1 год на сумму 2818 р. Первые 2 дня эксплуатации показали, что планшет не ловит сеть 3G,как заявлено в стандарте данной модели, а также некорректно работает с программами и приложениями, не давая разрешения системы на их работу. 23.05.17 г., еще укладываясь в срок 14 дней со дня покупки, я обратилась в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и требованием возврата денег и возмещение убытков, причиненных продажей данного планшета (покупка чехла и года постгарантийного обслуживания). Продавец тут же молча начал оформлять квитанцию на проверку качества товара. В документе указано, что внешний вид: бывший в употреблении, без видимых следов эксплуатации, т.е. товарный вид сохранен. Претензию зарегистрировали, второй экземпляр хранится у меня с пометкой о том, кто и когда ее принял. 02.06.17 г., на 11 й день после обращения, я вновь пришла в магазин. Со мной за это время никто не связывался. Выяснилось, что ответ пришел в день подачи самой претензии. В ней указано, что решение по заявленным мной требованиям торговая организация примет по результатам проверки качества, после официального подтверждения наличия в товаре производственного недостатка. Продавцы уточнили, что проверка качества длится в течение 20 дней. В связи с этим вопросы: 1. Правомерны ли действия сотрудников ООО "Евросеть - Ритейл", если согласно ст.22 ЗоЗПП они должны удовлетоврить требования потребителя (в моем случае о расторжении договора купли-продажи и возврате ден. средств) в 10-дневный срок? 2. Разьясните, пожалуйста, удовлетворение требований, описанных в претензии, и просто ответ на нее (как в моем случае) - это одно и тоже с юридической точки зрения? 3. Имели ли право сотрудники ООО "Евросеть - Ритейл" игнорировать данный срок, никак не известив меня, о том, что непосредственно в день подачи и был дан ответ на претензию? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой ответ Вам обязаны выдать в течение 10 дней, потому что Вы требовали возврат денег. В случае проведения проверки качества или экспертизы этот срок никак не меняется. Если Ваши требования были законны, и они не удовлетворены в этот срок, то у Вас появляется требовать также неустойку за каждый день просрочки ответа в размере 1% стоимости товара. Если будете обращаться в суд, также можно требовать компенсации морального вреда и штраф.

02.06.2017, 23:38

Здравствуйте. Не нужно усложнять. Пишите претензию, ждете 10 дней. Если ответа не будет, либо откажут, то с иском в суд. Все.

02.06.2017, 23:34

Я написала, что претензия была подана мной. 10 дней прошло. Сегодня-11 день. Тишина. Прихожу в магазин, распечатывают ответ. Там написано, что пока не пройдет экспертиза, которая со слов продавцов длится 20 дней, решение о возврате ден. средств принято не будет.

02.06.2017, 23:37

Нет, они не правы, хоть это и обычная практика в таких организациях. Даже если экспертиза, то все равно 10 дней. Вы вправе присутствовать при экспертизе и проверке качества, только надо заявить об этом письменно. Может быть вариант, что Вам вернут отремонтированный телефон, а скажут, что он исправный.

02.06.2017, 23:45