Казань, 03.06.2017, 00:04

Может ли налоговый орган списать деньги с кредитного счета физического лица за транспортный налог 2012 года в мае 2017 года?

Вопрос №12631647 из г. Казань
опубликован 03.06.2017, 00:04
Может ли списать денежные средства налоговый орган с кредитного счета физ. лица за транспортный налог 2012 года, в мае 2017 года? Подробнее: У меня есть кредит в банке, не придупридив меня, с этого кредитного счета сняли деньги налоговая служба номер 14, причём наложили арест на этот счёт. Теперь в банке получилась задолженность по кредиту, и хотят мне написать плохую кредитную историю, якобы как не плательщик. Во первых вопрос - может ли банк списать эти деньги с этого кредитного счета, если да, то на основании чего, т.к. в договоре с банком я такого предложения не нашёл (типо деньги могут списывать третьи лица как налоговая). Вот. Ну ладно сейчас списали, наложили арест, а имела ли право налоговая списать транспортный налог и пени за 2012 год в мае этого года, есть ли срок исковой давности. Причём ещё один интересный момент. В судебном приказе, который я взял в судебном участке т.к не получал и не держал его а руках, написано, что взыскивает налоговая номер 5, а деньги ушли почему то в 14-ую налоговую. Очень прошу помочь мне разобраться в этом вопросе. Спасибо. Удачи вам всем в ваших нелегких делах!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По первому вопросу - деньги списывает не налоговая, а судебные приставы. И с кредитных счетов имеют право списывать.

Судебный приказ является исполнительным листом.

Судебный приказ выдается без вызова сторон в суд. И срок исковой давности не применяется в таком случае.

А вот должник, в течении 10 дней с момента получения приказа. Имеет право направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. Вот в возражениях и можете писать про срок исковой давности, и про неправомерность требований и про все остальное - ст. 129 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Знаете, руководствуясь практикой могу вам сказать что приставы взыскали средства и c кредитных счетов должников. Удачи вам и всего наилучшего.

03.06.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. С кредитных счетов имеют право списывать. А Вы вправе оспаривать действия пристава в судебном порядке в рамках КАС РФ, не проблема.

03.06.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Зульфия!

Сейчас Вам в срочном порядке следует направить в суд, который вынес судебный приказ возражение относительно его исполнения, и также ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Это необходимо, чтобы выйти в исковое производство, где Вы сможете заявить о пропуске налоговой срока исковой давности и о повороте решения суда.

03.06.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Получайте судебный приказ в суде, пишите возражения на судебный приказ, отменяйте взыскание и требование о возврате денежных средств на кредитный счет.

03.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не совсем поняла ваш ответ

03.06.2017, 00:12

Здравствуйте. Ответ таков, что с кредитных счетов имеют право списывать. А Вы вправе оспаривать действия пристава в судебном порядке согласно ст. 218-219 КАС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 00:16

Здравствуйте. Судебный приказ выдается без вызова сторон в суд. И срок исковой давности не применяется в таком случае. Смотрите ГПК РФ.

03.06.2017, 00:22