Москва, 03.06.2017, 00:11

What to do when served with an inflated lawsuit for garage fees from 2013-2015?

Вопрос №12631656 из г. Москва
опубликован 03.06.2017, 00:11
Вопрос такой. Мне пришло определение от мирового судьи о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. На меня подали иск об уплате гаражных взносов за 3 года. Но взносы очень завысили! И года указаны 2013-14-15 Что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть иск, который к Вам подали, прилагаемые документы и составить возражения и представить доказательства в установленный срок.

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Если этого не сделать - суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

03.06.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если мне только сегодня 2 июня пришло извещение с почты и я получил определение о принятие иска к производству, но в нем указан срок по 31 мая представить в суд возражения, доказательства и тд.То есть получается получил только сегодня а подать в суд нужно было до 31 мая. Как быть.

03.06.2017, 00:46

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о продлении срока для предоставления возражений, приложив копию конверта и все доказательства, которые считаете нужными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 01:14

Здравствуйте, Алексей! Вам надо обратиться в банк с заявлением о продлении срока и предоставить документы, подтверждающие дату получения определения и готовить свои возражения на иск. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.06.2017, 06:41

Алексей, надо заявлять суду о том, что срок этот был пропущен по уважительным причинам.

Вместе с тем это не отменяет необходимости особо тщательно и грамотно составить возражение по сути дела.

03.06.2017, 09:47