Возможен ли отказ от выполнения дополнительных обязанностей в муниципальном учреждении без увольнения?
Уважаемый Олег г. Владивосток!
В данной ситуации рекомендую вам ссылаться на утверждённую в организации Должностную инструкцию по вашей должности.
Т.К. оформление документов правового характера требует от специалиста соответствующих профильных знаний.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.06.2017 г.
Я перечитал свои должностные обязанности, ничего из вышеописанного мною там нет. Подскажите, пожалуйста, ещё: получается, что требования директора ко мне не обоснованны? Я бы ещё как-то понял руководителя, если бы у нас не было в учреждении юристов и зам. директора по АХЧ. И если директор всё-таки будет и дальше настаивать на своём, то куда правильнее всего пожаловаться?
Добрый день! Ознакомьтесь с приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061 н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер". Работа, которую работодатель пытается на Вас возложить, не входит в круг обязанностей и в перечень трудовых функций бухгалтера. Поэтому его требование незаконно. При этом, никто работодателю не мешает сейчас внести изменения в должностную инструкцию, предусматривающие расширение обязанностей бухгалтера в этой части. Когда будете знакомиться с приказом о внесении изменений в должностные обязанности, пишите свои возражения. Если такой локальный акт будет принят и неисполнение обязанности приведет к наложению дисциплинарного взыскания, то смело обжалуйте такой приказ в судебном порядке и просите компенсации морального вреда. Суд будет на Вашей стороне.