Счет на детское пособие арестован судом - как вернуть деньги и что делать

Вопрос №12632298 из г. Уфа
опубликован 03.06.2017, 08:02

У меня за долг суд приставы арестовали счет в банке Уралсиб на детское пособие и успели снять со счета пособие в размере 7000 р за один месяц. В итоге арест сняли со счета так как это детское пособие, а деньги больше месяца не возвращают говорят приходит возврат при перечислении мне. Что мне делать? И когда я получу свои деньги? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава, образцы жалоб имеются в каждом участке ФССП. Возможно деньги уже перечислены на счет взыскателя. Всего хорошего!

03.06.2017, 08:23

Добрый день! Вам нужно предоставить справку что на счет поступает пособие, в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, детское пособие удержать не имеют право, напишите заявление о возврате. Если будут тянуть, пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, поскольку детское пособие списывать не законно.

03.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Можете и не получить пособие, если денежные средства ушли взыскателю, а он их не возвращает. Ждите, возможно вернут. Всего доброго.

03.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Лилия! Если вы своевременно уведомили приставов, что на ваш счет поступают детские деньги, то приставы не имели право взыскивать эти суммы. Если сообщили после списания средств, то вряд ли деньги вам вернут, так как они уже попали на счет вашего кредитора. Покажите документы юристам, они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А еще старшая суд пристав арестовала у меня телефон у себя в кабинете. Я пришла к ней чтобы решить вопрос о возврате денег она увидела у меня телефон и заставила убрать сим карты и забрала телефон тем самым оставила меня без связи с тремя детьми. Я даже врача не могу вызвать на дом, а третья дочка болеет ей всего годик! Правомерно ли она поступила забрав у меня телефон? Спасибо.

03.06.2017, 08:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава, образцы жалоб имеются в каждом участке ФССП. Возможно деньги уже перечислены на счет взыскателя. Всего хорошего!

03.06.2017, 08:23

А вот за это еще можете написать заявление в полицию, фактически это можно приравнять к краже, так просто забрать телефон в кабинете не имеют никакого права. Так же напишите дополнительно в прокуратуру по этому поводу. Так работать нельзя.

03.06.2017, 08:44

Действия старшего пристава незаконны. На каком основании она забрала телефон? Что она вам написала на изъятие телефона? Срочно пишите жалобу в прокуратуру.

03.06.2017, 08:45

Здравствуйте! По данному факту, а также по факту не возврата денежных пособий напишите жалоб у в прокуратуру, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

03.06.2017, 08:45

"А еще старшая суд пристав арестовала у меня телефон у себя в кабинете. "

И на это безобразие пишите заявление. И в полицию и в прокуратуру то же, удачи вам

03.06.2017, 08:46

Статья 80 Закона РФ "Об исполнительном производстве".

... 4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

03.06.2017, 09:03