Как поступить при требовании родственников выписать ребенка из жилья в социальном найме перед расселением и приватизацией новой квартиры?
У нас жильё в социальном найме, ветхое аварийное жильё.Прописаны: мать, отец, брат, я и мой 2-х летний сын. Обещают расселение дома. Но мать и брат требуют выписать моего сына из квартиры, т. к. не хотят чтоб в новой квартире была доля ему. Хотят чтоб новая квартира была на четверых: мать, отец, брат и я. У брата пока детей нет. Я не знаю как мне поступить выписывать ребенка или нет? И если я его выпишу, то когда мы получим новую квартиру и её приватизируем смогу ли я без согласия остальных прописать сына на свою долю? Мать хочет, чтоб у нас с братом было всё поровну. Как лучше поступить?
Во-перых вашего ребенка не выпишут отдельно от вас. Только с вами.
Во-вторых, не понятно, что значит "требуют" и " хотят"????
Выписав ребенка вы лишаетесь вообще всякого права на новую квартиру и оказываетесь Бомжами!!!!!!
Вам вообще жилья НЕ ДАДУТ и с долей и без доли!!!
Стуацию -то оцените критически, будьте матерью своего ребенка и деритесь за его интересы! Кроме вас его зашитить некому. Извините за резкость.
Здравствуйте, Татьяна!
Если ребенок не будет зарегистрирован сейчас, то после получения новой квартиры, Вы не сможете его зарегистрировать на своей доле без согласия остальных сособственников. Пусть ребенок будет зарегистрирован.
Я не сказала, что у отца ребенка т. е. у моего мужа есть квартира в собственности. Поэтому мать и говорит, чтоб я от них ребенка выписала, а прописала к мужу. Но ребенок может быть прописан хоть у отца, хоть у матери. И при расселении может что-то и на ребенка дадут. Но мать узнала, что на ребенка ничего не дадут. Какая есть квартира такую и получишь. Поэтому ей там не нужен лишний человек, ещё ему долю выделять она не хочет. То на четверых, а то на пятерых надо делить. Она хочет чтоб у нас с братом были равные доли. Боится, что так как у меня ребенок, то моя доля будет больше. Не хочет обделить брата. Не знаю что делать. Скандалы каждый день.
Здравствуйте Татьяна !
В России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилых помещениях, а вместо этого с 1993 года Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в России для граждан РФ был введен регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства, т.е. временный и постоянный, который называют в России давно регистрацией, а не пропиской. Это разные понятия.
Действительно согласно статей 7, 69 и 70 Жилищного кодекса РФ, котрый вступил в силу с 01 марта 2005 года, несовершеннолетнего ребенка его родители без проблем могут вселить по месту своей регистрации без согласия собственников, нанимателей жилых помещений и их членов семьи.
Доли собственности в жилом помещении могут быть только в собственном жилом помещении ( при покупке квартиры или при ее приватизации ), а не по договору социального найма. А приватизировать квартиру согласно статьи 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" возможно только с письменного согласия всех имеющих право на приватизацию такого жилья.
Кроме того, у долевых собственников жилых помещений, не меньше проблем, а еще больше, чем у проживающих в жилых помещениях по договору социального найма.
Удачи Вам.