Пермь, 03.06.2017, 09:05

Нужно ли согласие второго родителя, в частности от отца, на въезд в Украину, 14 летнего ребенка?

Вопрос №12632499 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 09:05
Нужно ли согласие второго родителя, в частности от отца, на вьезд в украину, 14 летнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если ребёнок едет заграницу со своей мамой, то согласия другого родителя не является обязательным. Но отец ребёнка может закрыть границу, если захочет

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если ребенок едет в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не нужно, согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

03.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ребёнок едет с мамой, то нет не нужно согласие второго родителя, в частности от отца, на вьезд в украину, 14 летнего ребенка.

03.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

На пересечение государственной границы ребенку необходимо согласие обоих родителей заверенное у нотариуса.

03.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если пограничники Украины все-таки потребуют согласие второго родителя на въезд, что делать в таких случаях?

03.06.2017, 09:11

Чтобы потребовать нужны основания, на практике никаких проблем не возникает, а так просто без оснований можно потребовать все что угодно, закон не обязывает иметь согласие второго родителя. Но можете для подстраховки сделать, если сомневаетесь.

03.06.2017, 09:12

Здравствуйте,

Если отец ребёнка не обратиться в таможню и не закроют ребёнку границу, то при пересечении границы с вас никто не будет требовать согласие второго родителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 09:13