Может ли отец вывезти ребёнка без нотариального согласия матери, если место жительства не определено судом? (Украина)
Нотариального согласия на выезд ребенка в сопровождении одного / другого из родителей не требуется.
Елена, родителям не требуется согласие для вывоза ребёнка за рубеж. Даже если судом установлено место проживания ребёнка.
Здравствуйте, Елена.
Нужно учитывать не только нормы закона о выезде из одного государства, но и требования при въезде в Украину.
Имеет значение гражданство при въезде в Украину.
Если ребенок будет с одним из родителей, и иностранец - согласие потребуется на получение визы, если гражданин Украины, - въехать сможет, а вот выехать из Украины без согласия матери потом не сможет.