Оформление пенсии по потере кормильца для ребенка 11 лет при разводе и инвалидности отца - возможно ли и какие условия?

Имеюли я право оформить пенсию по потере кормильца на ребенка 11 лет, если я с отцом ребенка была в разводе, а он был инвалидом II группы. На алименты я не подавала, он платил их по договоренности? Спасибо.

Лучший ответ

Да, имеете. Поскольку по закону нахождение ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, на иждивении умершего родителя, предполагается и не требует доказательств. Обращайтесь с документами (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка, паспорт) в управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства).

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если он записан в графу отец в свидетельстве о рождении, то да,вы вправе подать заявление на пенсию по потере кормильца. Начисляться она будет с момента рассмотрения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы имеете право оформить пенсию по потере кормильца на ребенка 11 лет, даже если вы с отцом ребенка были в разводе, он был инвалидом II группы и алименты он платил по договоренности. Здесь важно только что он являлся отцом ребенка, указан им в свидетельстве о рождении, больше ничего. Подавайте заявление в ПФР.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если в графе отец, в свидетельстве о рождении, он указан в качестве отца ребенка, то вы вправе оформить пенсию по потери кормильца на ребенка.

Благодарю Вас!

Добрый день, Анна Борисовна! Вы имеете права в интересах ребенка подать пакет документов в ПФ на назначении пенсии по потере кормильца. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!