Пермь, 03.06.2017, 11:00

Сколько составляет срок выплаты расчета при увольнении?

Вопрос №12633009 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 11:00
Сколько состовляет срок выплаты расчета при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

03.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выплата должна быть произведена в последний рабочий день. И ни днем позже. Если не произвели, то можно жаловаться в инспекцию труда, обращаться в суд.

03.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Срока как такового нет, Вам обязаны выплатить всю сумму расчета в последний рабочий день, и ни днем позже, иначе будет нарушение.

03.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

03.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Окончательный и полный расчет в день увольнения с получением трудовой книжки с соответствующими записями.. Всего хорошего!

03.06.2017, 11:49

А если сотрудник небыл официально устроен на этой работе, работал без договора, что он может и как потребовать рамчет при увольнении. Спасибо!

03.06.2017, 11:08

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

03.06.2017, 11:09

Лучше всего в таком случае установить факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ, обратившись в суд и потребовать вернуть денежные средства. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию и работодателю грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАп рф.

03.06.2017, 11:09

В судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2017, 11:12

При таких обстоятельствах что либо требовать от работодателя вы не сможете, поскольку в трудовых отношениях не состоите. Можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, также обращайтесь в трудовую инспекцию. Для начала можете сообщить о своих намерениях работодателю, возможно обойдется без обращения в суд. Всего хорошего!

03.06.2017, 11:52