Казань, 03.06.2017, 11:07

Возможность перевода на нижестоящую должность при сокращении штата - правовые аспекты для родителей в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №12633015 из г. Казань
опубликован 03.06.2017, 11:07
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вас не могут никак ни сократить, ни перевести на другую должность. Поэтому если вашу должность вывели из штата, можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру или исковым заявлением в суд.

03.06.2017, 11:43

Ну меня и не сокращают я так понимаю должность выводят за штат а по выходу ознакомят и дадут 2 месяца. Я же хочу закрепить за собой хотя бы вводимую нижестоящую должность, написав заявление на перевод на неё. Начальник отдела против. Имеет ли он право не подписывать мне заявление на перевод?

03.06.2017, 12:16

Имеет полное право, такие вопросы решается по соглашению сторон..

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

03.06.2017, 12:21

Нет такого понятия, как выведение должности за штат, Если вы работаете в гражданской организации. Поэтому это всё какие-то хитрости ваших работодателей, которые нарушает трудовое законодательство. Более того, пока вы находитесь в отпуске, невозможны никакие переводы илиувольнения.

03.06.2017, 12:22