Верхнеуральск, 03.06.2017, 11:29

Передача наркотиков - сложности и последствия для ребенка-инвалида 2 группы

Вопрос №12633148 из г. Верхнеуральск
опубликован 03.06.2017, 11:29
Такая ситуация я ребенок инвалид 2 групы мне 21 год мне попрасили передать наркотик другому человеку а я не знал что в мешочке и я передал а ему 17 лет что мне гразит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ПО сути дела это сбыт наркотиков, а это серьезная статья, квалификация содеянного зависит от массы вещества, к тому же передали несовершеннолетнему, а это уже ч.4

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 228.1 УК РФ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

03.06.2017, 11:31

Добрый день! Может грозить уголовная ответственность, тут конечно нужно доказывать что Вы не знали и умысла не было, поэтому максимально взаимодействуйте со своим адвокатом.

03.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Серега.

Ничего Вам не грозит, если Вы действительно не знали, что Вас просили передать. Вам необходимо выстраивать защиту.

03.06.2017, 11:35

А ему через тридня уже исполнилось 18 лет

03.06.2017, 11:34

Это не важно, на момент совершения преступления если был несовершеннолетний, то грозит ч.4 ст.228.1 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

03.06.2017, 11:36

Доброго времени суток! Если возбуждено уголовное дело, то вас подозревают в совершении особо тяжкого преступления. Как правило по таким преступлениям незамедлительно предъявляют обвинение и избирают меру пресечения в виде заключения под стражу. Зафиксирован факт передачи вами наркотических средств другому лицу, следствие несомненно будет это квалифицировать как сбыт наркотических средств. Отсутствие умысла на сбыт будет не просто доказать. Заключайте соглашение с адвокатом, вам необходима квалифицированная защита на следствии. Чем раньше тем лучше. Всего хорошего!

03.06.2017, 11:44