Право на взыскание компенсации за утрату профессиональной трудоспособности - решение суда
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1085 ГК РФ При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Мы взыскали заработок за время полной утраты трудоспособности и прочие расходы. Вопрос в другом я получая пенсию по инвалидности и 40% от заработной платы из ФСС т.к. профессиональная утрата трудоспособности составила 40% но мне говорят что я могу еще с виновного лица взыскать 40% от заработной платы так ли это?
Это не так, можете взыскать только компенсацию за моральный вред в судебным порядке--удачи Вам!

Вы можете взыскать 40% с виновного лица, Однако эти деньги Вы будете получать только после того, когда Фонд социального страхования перестанет вам выплачивать эту сумму в связи с вашим увольнением по любому из оснований.