Могу ли я продать дом без выписки своего брата, который прописан в нем?

Хотел бы узнать у меня в собственности дом и участок подаренный моей мамой, я хочу его продать но там прописан мой брат, но он не выписываеться, могу ли я продать дом без обращения в суд о его выписке, или сначала надо его выписать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете продать. Новые собственники могут сами его выписать

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Да, можете продать. Вам достаточно заключить договор купли продажи дома и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Если покупатель не против, можете продать свой дом и участок вместе с прописанным братом. Новому собственнику будет легче его выписать в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы разхумеется моджете продать дом и не выписав его, то есть не сняв с регистрации, но при этом у вас просто возникнут проблемы с покупателями, которых вы должны ставить об этом в известность.

Спасибо за понятный ответ!