Возможно ли подать в суд на двоюродную сестру за неисполнение обещания по возврату долга на похороны?

Вопрос №12633540 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2017, 12:55
Моя двоюродная сестра получила наследство за своего отца (моего дядю), но на похороны не потратила ни копейки. Я взяла кредит на похороны (в кредитном договоре написано на похороны, сама нахожусь в декретном отпуске), она обещала отдать, как получит наследство, но всё потратила. Вопрос: могу ли я сейчас подать на неё в суд для возмещения мне морального и материального вреда? Если да, то есть ли шанс выиграть этот суд? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша эта двоюродная сестра по Закону не обязана хоронить своего отца, а поэтому Вы с неё не можете НИЧЕГО взыскать в указанном Вами случае.

Во-вторых, если Вы осуществили похороны своего дяди, потратили на это деньги свои, то в этом случае Вы вправе лишь получить пособие на погребение согласно положений Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле».

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

03.06.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ваш кредитный договор значения не имеет. У Вас есть документы, подтверждающие расходы на похороны? То есть именно чеки и товарные накладные об оплате гроба, услуг ритуальной службы, с подробным описанием этих услуг? Если у Вас имеются данные документы, то сможете взыскать с нее половину расходов в судебном порядке.

03.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! О каком моральном вреде идет речь? В чем выразились ваши физические и нравственные страдания? Расходы на похороны сможете взыскать. Подавайте иск в суд.

03.06.2017, 15:48

А почему только половину?

03.06.2017, 15:41

Компенсацию морального вреда однозначно не вправе взыскать. А расходы на похороны можете взыскать с наследника.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

03.06.2017, 15:47

Сможете взыскать полностью, если вы не получили никакого наследства. Подавайте исковое заявление в суд, представляйте доказательства расходов.

03.06.2017, 15:49