Иркутск, 03.06.2017, 13:01

Возможно ли обратиться в суд для того чтобы алименты платились непосредственно сыну, а не бывшей жене?

Вопрос №12633584 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2017, 13:01
Я плачу алименты, бывшей жене соответственно. Могу ли я обратиться в суд с иском об уплате непосредственно сыну, т.е, с какого возраста он может единолично получать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так сделать не получиться, алименты платиться именно родителю на содержания ребенка, но Вы можете открыть счет на сына и не более половину от суммы перечислять туда денежные средства.

03.06.2017, 13:04

Нет, не можете, алименты платятся супругу на содержание, а не ребенку, и ни с какого возраста алименты сам ребенок права получать не имеет.

03.06.2017, 13:05

Именно с таким иском в суд Вы обратиться не можете. Вы можете просить суд изменить порядок выплаты алиментов, путем перечисления до 50 % алиментов на расчетный счет ребенка, остальную часть - матери для содержания ребенка.

03.06.2017, 13:11

Т.е. при получении сыном паспорта, когда он может пользоваться Р/С в банке, однозначно его мать будет получать 50 процентов алиментов?

И разве после этого времени я не смогу по суду все алименты переводить именно ему?

Спасибо!

03.06.2017, 13:08

Здравствуйте! Согласно Семейного Кодекса Вы имеете право подать заявление в суд о перечислении только 50% алиментов на расчетный счет ребенка.

03.06.2017, 13:10

Здравствуйте! Алименты вы платите не ребенку, а его матери на содержание ребенка. Закон не обязывает получателя алиментов отчитываться за их расходование. 50% от алиментов Вы можете перечислять ребенку с согласия его матери и только по решению суда в том, случае, когда размер алиментов более чем достаточен для содержания ребенка.

03.06.2017, 13:12

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

03.06.2017, 13:16