Нужно ли платить налог при продаже автомобиля?
Доброго времени суток! Налога на наследство в Российской Федерации нет, оплатить необходимо техническую работу нотариуса и госпошлину за регистрацию автомобиля.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Никакого налога вам платить не нужно. Вы вступаете в наследство и ничего не платите (кроме пошлины у нотариуса. Налог возникнет, если будете продавать долю.
Здравствуйте! При принятия наследства налог платить не нужно, согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Здравствуйте! Вы должны оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости доли машины. Кроме того, оплате подлежат технические работы и работы правового характера.