Налог при продаже машины после смерти супруга - какую сумму нужно заплатить?

Вопрос №12636819 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2017, 08:37

В совместном браке приобретена машина в марте 2014 г. муж умер в ноябре 2016-по завещанию-через 6 месяцев нотариусом оформлено по 1\2-какой налог нужно платить при продаже машины.

Лучший ответ
Рекомендуется

А кто продает? Если пережившая супруга, то налога не будет. Если второй собственник, который получил долю, то 13% с дохода.

04.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Учитывая, что вы владеете автомобилем менее трёх лет, то с суммы свыше 250.000 руб. будете платить НДФЛ 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Поскольку автомобиль приобретен в 2014 году, и срок владения исчисляется с этого времени, то автомобиль в собственности более трех лет, никакого налога платить не нужно.

04.06.2017, 08:42

Оформлена 1\2 на пережившую супругу (это-я) и 1\2 на умершего мужа.

04.06.2017, 08:51

Вот так изначально и нужно было формулировать, а то совсем непонятно, на кого оформлена еще 1/2 нотариусом. Если вы единственная наследница, то никакого налога у вас не будет при условии, что авто куплено более 3 х лет назад.

04.06.2017, 08:55