Неправомерное отключение газовой плиты из-за долгов и неопломбированная заглушка - законность требования об оплате ущерба в размере 7500 рублей
Меня терзают сомнения: Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Да, в Ваших действиях есть правонарушение, Вы не имели право самовольно о\подключаться, даже заплатив долг. КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.
Самовольно подключаться вы не имеете права. Работы по подключению может исполнять только организации имеющие соответствующую лицензию на такие работы.
С одной стороны, Вы самовольно подключились. С другой, опломбировку они были обязаны провести. Не провели. Вы соответственно не нарушали целостность пломбы и не причиняли ущерба, долг погасили - значит были основания продолжать потреблять газ. Так что вопрос спорный, на мой взгляд если вынесут постановление - есть возможность обжаловать в суде.
Здравствуйте! Да, Вы действительно нарушили ст, 7.19 КоАП РФ. причем неоднократно. Поэтому быстрее всего будете наказаны.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!