LSN Messenger
Ярославль, 03.06.2017, 13:16

Неправомерное отключение газовой плиты из-за долгов и неопломбированная заглушка - законность требования об оплате ущерба в размере 7500 рублей

Вопрос №12633658 из г. Ярославль
опубликован 03.06.2017, 13:16
Отключили газовую плиту за долги - заглушку НЕ ОПЛОМБИРОВАЛИ. Оплатил долг - подключился самостоятельно. Снова отключили и снова НЕ ОПЛОМБИРОВАЛИ. За подключение требуют заплатить 7500 руб с хвостиком, якобы за причинённый ущерб - законно ли такое требование, что-то больно много?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня терзают сомнения: Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

03.06.2017, 14:28

Да, в Ваших действиях есть правонарушение, Вы не имели право самовольно о\подключаться, даже заплатив долг. КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

03.06.2017, 14:32

Самовольно подключаться вы не имеете права. Работы по подключению может исполнять только организации имеющие соответствующую лицензию на такие работы.

03.06.2017, 14:33

С одной стороны, Вы самовольно подключились. С другой, опломбировку они были обязаны провести. Не провели. Вы соответственно не нарушали целостность пломбы и не причиняли ущерба, долг погасили - значит были основания продолжать потреблять газ. Так что вопрос спорный, на мой взгляд если вынесут постановление - есть возможность обжаловать в суде.

03.06.2017, 14:36

Здравствуйте! Да, Вы действительно нарушили ст, 7.19 КоАП РФ. причем неоднократно. Поэтому быстрее всего будете наказаны.

03.06.2017, 14:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае незаконно, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Меня терзают сомнения: Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

03.06.2017, 14:28

Да, в Ваших действиях есть правонарушение, Вы не имели право самовольно о\подключаться, даже заплатив долг. КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

03.06.2017, 14:32

Самовольно подключаться вы не имеете права. Работы по подключению может исполнять только организации имеющие соответствующую лицензию на такие работы.

03.06.2017, 14:33

С одной стороны, Вы самовольно подключились. С другой, опломбировку они были обязаны провести. Не провели. Вы соответственно не нарушали целостность пломбы и не причиняли ущерба, долг погасили - значит были основания продолжать потреблять газ. Так что вопрос спорный, на мой взгляд если вынесут постановление - есть возможность обжаловать в суде.

03.06.2017, 14:36

Здравствуйте! Да, Вы действительно нарушили ст, 7.19 КоАП РФ. причем неоднократно. Поэтому быстрее всего будете наказаны.

03.06.2017, 14:36