Назначен исполняющим обязанности директора - сколько времени могу замещать должность и как оплачивается труд?

Вопрос №1695022 из г. Брянск
опубликован 29.04.2012, 19:20

25 октября, я, заместитель директора образовательного учреждения был назначен исполняющим обязанности директора приказом учредителя, так как бывший директор уволился. Как долго я могу исполнять эти обязанности? Есть ли какие-нибудь ограничения на время исполнения? Как оплачивается труд исполняющего обязанности, ведь я продолжаю оставаться заместителем директора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если учредитель назначил, то врио можно быть вечно.

Проблемы возникнут в банках, при внесении изменений в учредительные док-ты и сведений в ЕГРЮЛ, при выдаче доверенностей и т.д.

Врио, должен быть зарегистрирован в налоговой чтобы получить полномочия ген директора. Будь я на месте налоговиков, (а им я был), я бы попробовал привлечь в последствии Вашего учредителя к ответственности в размере 5000 р, за несвоверменное сообщение о смене сведений в ЕГРЮЛ, (если конечно вы частное заведение).

Думаю, Вы вряд ли зарегистрированнны, след-но для третьих лиц ВЫ ни кто.

Если представляемая Вами компания не одобрит сделку, есть шанс стать обязанным лицом лично Вам.

С уважением, Прудников Э.Б.

29.04.2012, 19:33

Сергей, надо в первую очередь посмотреть Устав этого образовательного учреждения. Там Вы можете найти ответ на свой вопрос. Ну а за исполнение обязанностей директора естественно Вам обязаны доплачивать до оклада директора.

Удачи Вам.

29.04.2012, 19:17

Срок вашего исполнения обязанностей законом не ограничен. Доплату до оплаты директора вам производить по закону не обязаны тк вы уже получаете зарплату как заместитель. Все конкретные вопросы только в Уставе вашего учреждения.и по решению учредителя.

29.04.2012, 19:26

По Уставу директор учреждения назначается и освобождается Учредителем. Учредитель заключает с директором трудовой договор и согласовывает его с Департаментом имущественных отношений. В договоре или в дополнительном соглашении определяется заработная плата руководителя.

Но с исполняющим обязанности директора, т.е. со мной, трудовой договор не заключается. При этом остаюсь заместителем директора и получаю заработную плату по договору, заключенному со мной бывшим руководителем.

29.04.2012, 19:36

Не ограничено время. Спросите у учредителей.

29.04.2012, 20:01

Советую посмотреть старый нормативник по этому поводу.Тут идет речь о месяце - может, это сдвинет ваш вопрос. По оплате - только договоренность и нормативные акты работодателя.

Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 820/39) (с изменениями от 11 декабря 1986 г.)

Комментарий ГАРАНТа

Об оплате труда при совмещении профессий и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников см. Трудовой кодекс Российской Федерации

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов разъясняют:

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.

Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:

Комментарий ГАРАНТа

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 марта 2003 г. N КАС03-25, подпункт "а" пункта 1 настоящего разъяснения признан недействующим в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника

а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;

Комментарий ГАРАНТа

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 марта 2003 г. N КАС03-25, подпункт "б" пункта 1 настоящего разъяснения признан недействующим в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и главного инженера предприятия, учреждения или организации

б) Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.

Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника, при этом премия начисляется на должностной оклад заместителя. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей.

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.

В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.

Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.

При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности оплата труда производится по этой должности.

3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст.ст. 26 и 86 КЗОТ РСФСР (и аналогичными статьями КЗОТ других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка.

29.04.2012, 21:42