LSN Messenger
Иваново, 03.06.2017, 14:36

Как оспорить завещание квартиры, оставленной инвалидом 1 гр. и завещанной соседям

Вопрос №12634009 из г. Иваново
опубликован 03.06.2017, 14:36
Родная тетя (инвалид 1 гр) проживает в другом городе, свою квартиру завещала соседям, в каком случае можно оспорить завещание если она умрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Конечно, можно после смерти вашей тети оспорить Завещание в судебном порядке. Но при этом потребуется провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

В рамках этой экспертизы необходимо будет установить, , была ли она на момент составления завещания недееспособный, то есть была ли не способна понимать значение своих действий и руководить ими.

Если она не страдала психическим заболеванием, то практически невероятно, что судебно-психиатрическая экспертиза даст такое заключение.

В свою очередь нотариус обязан хотя бы поверхностно, задав суда несколько вопросов завещателю, проверить его дееспособность.

И в суде нотариус наверняка будет утверждать, что завещатель вполне понимал значение своих действий.

Удачи Вам.

03.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в случае, если докажете, что на момент подписания завещания Ваша тетя не понимала значения своих действий, то есть была недееспособной. Удачи и всего доброго.

03.06.2017, 14:38

Можно оспорить если есть основания, то есть если оно составлено с нарушением закона, или она при его составлении не осознавала значение своих действий.

03.06.2017, 14:41

Оспорить завещание можно только в том случае если ваша родственница была психически больным человеком и не отдавала отчет в своих действиях. Но завещание составляется в присутствии нотариуса и он является гарантом того что человек подписывает завещание был в здравом уме и твердой памяти.

03.06.2017, 14:42

Добрый день

Завещание можно оспорить если только доказать, что на момент составления завещания тетя не понимала значение своих действий

Но если завещание составлялось в присутствии нотариуса, то это сделать сложно

Нотариус должен проверять дееспособность гражданина при составлении завещания.

03.06.2017, 14:45

Здравствуйте! Оспорить завещание можно, если через суд признаете тетю недееспособной на момент подписания завещания. Удачи Вам.

03.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тоесть была бы душевнобольная?

03.06.2017, 14:43

Доброго времени суток

Либо тётя должна быть не совсем здорова, либо нужно доказать, что ей угрожали, либо ввели в заблуждение

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 14:44

Здравствуйте, Анна. Если ваша тётя являлась инвалидом 1 группы по психиатрическому заболеванию, тогда конечно, она состояла на учете у психиатра, и в суде можно допросить наблюдавшего ее психиатра, который охарактеризуют ее состояние на момент составления завещания.

Но завещание может быть недействительным также в других случаях, если имеются какие-то пороки Воли. Например, если завещание составлено под угрозой либо при наличии обмена.

Впрочем при удостоверении завещания нотариус должен был это заметить. При оспаривании завещания суд обязательно привлечет его в качестве третьего лица, и нотариус естественно заявит, что никаких пороков воли не было.

Удачи Вам.

03.06.2017, 14:56

Здравствуйте! Не обязательно душевно больная, не отдавала отчет своим действиям, находясь под действиями каких либо препаратов, которые ей показаны врачом и имеют побочные эффекты, нейродегенеративные заболевания тоже дают такие симптомы. Но это очень маленькая вероятность, что может так получиться.

03.06.2017, 15:01