Моя двоюродная тетя в 1992 году завещала на меня свою квартиру.
Уважаемая Елена! Если сестра наследодательницы не была её иждивенкой, то она не сможет оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве, поскольку таким правом (ст.1149 ГК РФ) наделены только нетрудоспособные наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и иждивенцы(ст.1148 ГК РФ), а родная сестра-наследница второй очереди(ст.1143 ГК РФ). Таким образом получить 1/2 долю от наследственного имущества сестра умершей сможет только в том случае, если докажет, что состояла у наследодательницы на иждивении.
Право на обязательную долю в наследстве урегулировано в ст.1149 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,