LSN Messenger
Пермь, 03.06.2017, 14:49

Как изменить документы на мой дом старой постройки и увеличить его площадь в короткий срок?

Вопрос №12634058 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 14:49
Мой дом старой постройки и по документам всего 30 кв.м, на кадастровом учёте не стоит, есть только тех паспорт и кадастровый на земельный участок. В свидетельстве указан только условный номер, по факту дом в 1,5 раза больше. Хочу изменить док-ты показав реальную площадь. Как это сделать и в короткий срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы узаконить площадь жилого дома вам сначала нужно получить технический паспорт в бюро технической инвентаризации, затем обратиться в Росреестр для внесения сведений о жилом объекте.

03.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Для начала вам надо обратиться в БТИ вашего города заказать технический план на данное настроение, затем обратиться в Росеестр либо МФЦ.

03.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно вызвать кадастрового инженера который подготовить технический план дома. Потом нужно будет внести изменения в кадастровые данные.

03.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все говорят, что необходимо получить разрешение на строительство?

03.06.2017, 15:12

Разрешение на строительство получают до проведения работ. Если работы уже выполнена, то теперь нужно узаконивать уже по факту.

03.06.2017, 15:18

До 1 марта 2018 года можно попробовать по дачной амнистии обойтись только техническим планом. Если строительство еще не начинали то подавайте заявление на выдачу разрешения на строительство/ реконструкцию.

03.06.2017, 16:45