LSN Messenger
Иваново, 03.06.2017, 15:03

Возможно ли оспорить завещание и вернуть долю в квартире при наличии инвалида 1 группы?

Вопрос №12634122 из г. Иваново
опубликован 03.06.2017, 15:03
Родная тетя инвалид 1 группы (онкология 4 стадия) живет в одной квартире с подругой всю жизнь, в собственности квартира 50/50,двухкомнатная, сначала она подписала свою долю и долю подруги своему родному брату, месяц назад отозвала завещание и отказалась от своей жилья, в пользу подруги, детей у них нет и в браке никогда не состояли! На данный момент под давлением той же подруги с которой живет подписала квартиру соседям, в случае смерти тети возможно ли оспорить завещание и вернуть долю в квартире 50 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Оспорить завещание можно ТОЛЬКО после смерти ТЕТИ, на основании, что она не понимала значение своих действий и не могла руководить ИМИ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.06.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оспорить завещание, написанное совершеннолетним дееспособным лицом с соблюдением всех требований закона, удостоверенное нотариусом - практически нереально.

03.06.2017, 15:11

Если в суде сможете доказать, что тетя была недееспособна. Нужно будет просить весьма дорогостоящую судебно-психиатрическую экспертизу. Все это - только после смерти тети.

03.06.2017, 15:13

В случае смерти тети возможно ли оспорить завещание и вернуть долю в квартире 50 процентов, только если для этого есть веские основания

03.06.2017, 15:20

Оспорить завещание можно в любом случае, другое дело, будет ли такое оспаривание иметь результат. Если тетя была на момент составления завещания дееспособна, то завещание отменить не получится.

03.06.2017, 15:21

Инвалид 1 гр может быть недееспособным, в каком случае? Ей 82

03.06.2017, 15:16

Может быть или признана недееспособной или ограниченно дееспособной по решению суда, или в случае, если она не может отдавать отчёта своим действиям.

03.06.2017, 15:18

Лицо может быть признано недееспособным по решению суда, если оно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. И возраст здесь не играет роли.

03.06.2017, 15:24

Добрый день. Может быть признана недееспособным или ограничено дееспособным только по решению суда. Всего хорошего и удачи.

03.06.2017, 15:27