Псков, 03.06.2017, 15:21

Как взыскать растраченные деньги со счета фирмы у посредника, живущего в Шан-Хае?

Вопрос №12634224 из г. Псков
опубликован 03.06.2017, 15:21
Как обязать человека выплатить деньги, которые он растратил со счета фирмы? Фирма зарегистрирована в Швейцарии, занимается перепродажей китайских товаров (мото-аксессуары и мелкая электроника), закупкой в Китае занимался русский посредник, который сейчас живет в Шан-Хае. Владелец швейцарской фирмы выдал этому посредницу доверенность на доступ к счету для оплаты закупки товара. Условием при этом было то, что на счету будет оставаться достаточно средств для оплаты налогов и аренды. По сути, владелец фирмы передал управление финансами успешного швейцарского интернет-магазина. Но меньше чем за год баланс фирмы ушел в минус примерно на 15000 евро, а аккаунт интернет-магазина на крупнейшей площадке Швейцарии оказался забанен из-за плохих отзывов покупателей. Теперь на владельце магазина висит долг перед арендодателем и налоговой, а этот посредник требует еще вложить денег, чтобы разблокировать интернет-магазин. Как выяснилось, он воспользовался средствами фирмы для закупки мотоциклов, чтобы продать их в России и получить личную выгоду, но его обманули с поставкой. Как взыскать с него растраченные деньги, если он живет в Шан-Хае? Он уверен в своей безнаказанности за свою вину, потому что официально он не работает в этой фирме (для этого потребовалось бы разрешение на работу в Швейцарии), но не хотелось бы терять эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера,

необходимо возбуждать судебное преследование данного субъекта (уголовное и/или гражданско-правовое). юрисдикцию страны возможно определить только после ознакомления с документами регулирующими отношения сторон.

03.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вера, для такого серьезного дела Вы запросом на бесплатный сайт ничего не достигнете. Здесь нужно вникать в материалы, осуществлять международное судебное производство, возможно используя законодательство Швейцарии, Китая, России, а Вы хотите получить реальную консультацию, написав маленький постик в интернет. Это несерьезно. Обращайтесь в юридическую фирму оффлайн, заключайте договор правовой помощи и удачи Вам.

03.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо, от души ответили! Прямо для всех посетителей сайта ваш ответ подходит - "обращайтесь в юр.фирму оффлайн и заключайте договор".

А зачем тогда этот ресурс нужен?

А где тогда еще найти компетентного юриста или фирму, чтобы найти выход из этой ситуации? Может, проще и дешевле закрыть фирму, чем платить юристам, которые все равно не помогут.

03.06.2017, 16:28

Здравствуйте! Этот сайт создан для помощи физическим лицам, а юридические лица за услуги юриста должны платить. Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ документов, а это требует времени, время-деньги. Если считаете, что закрыть фирму проще, так закрывайте.

03.06.2017, 16:49

Вера,

1.юристы находящиеся здесь-не являются наемными работниками владельца/собственника этого сайта и сами распоряжаются своими трудовыми ресурсами (навыками).

2.преследование международных жуликов (в т.ч. и должников)-процесс затратный и по времени, и по деньгам (в силу специфики указанной ситуации-а она связана с юрисдикцией нескольких государств).

3.предпринимательство-это рисковая деятельность. И случившаяся ситуация не является чем то необычным.

03.06.2017, 16:59