Стаховая компания отказала в предоставлении калькуляции по моему авто после ДТП - как защитить свои права?

Произошло ДТП, страховая компания выплатила деньги по ОСАГО, я направил заказным письмом запрос в страховую компанию о том, чтобы выслали мне калькуляцию по моему авто, страховая прислала письмо следующего содержания; Федеральным Законом об ОСАГО и Правила ОСАГО не предусматривают обязанности страховщика передавать потерпевшим документов иных, чем копия страхового акта. Калькуляция мне нужна чтобы обратиться в суд с иском к виновной стороне, да и проверить данные страховой о калькуляции не мешало бы,т.к они часто занижают расчет по оценке при ремонте авто, заранее спасибо.
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

ДЛЯ обращения в суд к виновной стороне - ВЫ должны провести независимую оценку ущерба

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вы можете подать иск на основании отчета оценщика. А потом в ходе судебного заседания ходатайствовать о запросе этих документов.

Благодарю за потраченное время!

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

обратитесь к независимому эксперту на консультацию, если сумма ущерба занижена страховщиком-проводите экспертизу и направляйте претензию в страховую.

Спасибо за ответ!

Калькуляцию Вам не дадут, однако может обсудить при личной встрече размер причиненного Вам ущерба и судебные перспективы, вполне возможно отбить недоплаченные Вам денежные средства. Если интересно, можете мне позвонить. Экспертиза бесплатно проводиться (при условии если лимит взыскания со страховой не выбран).

Спасибо, теперь все ясно.