Как защитить права несовершеннолетней дочери при выселении из муниципальной квартиры бывшего мужа?

Вопрос №12634519 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 16:34
Моя дочь, 16 лет, прописана в квартире бывшего мужа (официальный развод). Квартира муниципальная. За квартиру вырос долг 300 000 рублей. Администрация города подала в суд и просит выселить бывшего мужа и дочь, при этом хотят признать ребенка утратившим право пользования жильем по той причине, что фактически она проживает с матерью в другой квартире. Я, мать, зарегистрирована и проживаю по другому адресу в квартире, официально признанной непригодной для проживания. В собственности жилья нет ни у меня, ни у дочери. Суд 13 июня. Меня вызывают в качестве третьего лица. Вопрос: как я могу защитить права ребенка? Могу я прямо в суде подать иск на лишение отца родительских прав? Основания есть. Долг 500 тыс. по алиментам. На отца ребенка было заведено уголовное дело за неуплату алиментов. Отсидел 2 месяца. Алименты не платит. Дочь в квартире отца не проживает по причине его беспробудного пьянства, т. е. проживание с ним невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша дочь не может быть "прописана" в квартире своего экс-супруга, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, за неуплату коммунальных платежей не могут выселить нанимателя и членов его семьи, в т.ч. бывших, без предоставления другого жилья согласно Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), за исключением случаев, указанных в статье 91 ЖК РФ.

Если наниматель жилого помещения не оплачивает коммунальные услуги свыше 6 месяцев, то в этом случае собственник жилого помещения вправе воспользоваться положениями уже статьи 90 ЖК РФ, но это выселение с предоставлением другого социального жилья.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В-третьих, если ваша дочь была в браке официальном с этим мужчиной согласно положений Семейного кодекса РФ, то она в этом случае уже полностью ДЕЕСПОСОБНА и правоспособна. Защищать в суде она сама может, а Вы можете ей помогать, как ее ПРЕДСТАВИТЕЛЬ по доверенности или без неё (смотрите положения ГПК РФ).

В-четвертых, лишить родительских прав этого отца может ваша дочь путем обращения с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

В-пятых, вопрос о признании ребенка утратившим права пользования указанным жильем очень непростой, с ним надо разбираться отдельно при наличии ПОЛНОЙ от Вас информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

03.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Если дочь в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги то ее действительно могут выписать. Приводите в суде те доводы, что изложили, что она бы там проживала, но нет возможности. По поводу лишения родительских прав в рамках этого дела это сделать невозможно, подавайте отдельное исковое заявление.

03.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно подавайте на лишение прав и описывать требуйте имущество в счёт долга

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.06.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прямо в суде вы не можете подать иск о лишении род. прав.

Что касается выселения дочери, то чтобы этого избежать в вашем случае вам нужно будет доказать, что дочь фактически не покидала данное жилое помещение и проживала (хотя и периодически) в данной квартире. Иначе выселят.

03.06.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В первую очередь до судебного заседания посоветую Вам подать иск разделении лицевых счетов и взыскании коммунальных с бывшего мужа. Далее, заключите соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени. Говоря, что нет возможности проживать нужно подтвердить доказательствами - обращения в полицию - талоны-уведомления, свидетельские показания.

До 13 июня нужно подать иск о выселении за невозможностью совместного проживания в интересах дочери. Лучше найдите юриста или обратитесь дистанционно к любому юристу сайта. Оплата по договоренности. Удачи Вам.

03.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А должны выселить "с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие"?.

03.06.2017, 17:02

Конечно подавайте на лишение прав и описывать требуйте имущество в счёт долга

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.06.2017, 17:13