Санкт-Петербург, 03.06.2017, 17:07

Как может повлиять развод на мою прописку и возможность проживания с ребенком в квартире мужа?

Вопрос №12634638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2017, 17:07
Я с сыном прописаны в квартире мужа, которая является собственностью его и его матери. Фактически мы втроём проживаем на съемной квартире. При разводе муж хочет, чтоб малыш остался с ним. Означает ли это, что в случае развода я останусь и без прописки и без ребенка, ведь по факту у меня жилплощади нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, ребёнка у Вас никто не отберёт, даже если он останется проживать с отцом, Вы ведь всё равно останетесь его матерью и будете участвовать в его жизни. А вот что касается квартиры - Вас вполне могут выселить и снять с регистрационного учёта по месту жительства, так как прав на данную жилплощадь Вы не имеете.

03.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Тот факт, что у вас нет недвижимости в собственности не означает, что сына оставят с мужем, вы можете снимать жилье. Но с регистрационного учета вас могут снять через суд собственники жилья, если вы откажетесь добровольно.

03.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не за свою регистрацию переживаю, а за проживание ребенка со мной. Нахожусь в декретном отпуске (доход, сами понимаете..) и живу на съемной квартире.

03.06.2017, 21:48

Отсутствие жилья и дохода не может служить достаточным основанием для того, чтобы ребёнка оставили проживать не с матерью. Но вопрос - а где Вы будете проживать с малышом? Если с доходом можно решить вопрос (алименты на ребёнка и на Вас до достижения им трёхлетнего возраста), то как быть с жильём?

03.06.2017, 21:51

Здравствуйте, это не является безусловным основанием, чтобы забрать у вас ребёнка. Тем более вы имеете право на алименты как на ребёнка, так и на себя до полутора лет.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 21:52